Tempero Filmes: Marcos Pimentel

25/06/2013

Marcos Pimentel





Marcos Pimentel (Juiz de Fora, 1977)

Documentarista formado pela Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños (EICTV – Cuba) e especializado em Cinema Documentário pela Filmakademie Baden-Württemberg, na Alemanha. Também é graduado, no Brasil, em Comunicação Social (UFJF) e Psicologia (CES-JF).
Diretor, roteirista e produtor independente, realizou documentários em cinema (35mm e 16mm), vídeo e televisão, que ganharam 87 prêmios por festivais nacionais e internacionais e foram exibidos em mais de 500 festivais em todos os cantos do mundo.
Atualmente, é um dos diretores do CINEPORT – Festival de Cinema de Países de Língua Portuguesa, onde também coordena uma rede de cooperação audiovisual entre jovens realizadores lusófonos. Desde 2009, é professor do departamento de documentários do curso regular da Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños (EICTV – Cuba).
Vive e trabalha em Minas Gerais.

 
PRINCIPAIS TRABALHOS REALIZADOS:


CINEMA

Sopro (35mm / 73 min / 2013) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro  
Prêmio Nuestra America Primera Copia – setor industria del Festival Del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana (Cuba), Prêmio Bolivia.Finaliza – Bolivia LAB  (Bolívia), Prêmio Visions Sud Est (Suíça), Prêmio LUME - 3º Festival Internacional LUME de Cinema de São Luís (Maranhão, 2014).
Exibido no “Visions Du Réel – Internacional Film Festival” (Suíça, abril de 2013), 5º Hollywood Brazilian Film Festival (Los Angeles / EUA, 2013), INDIE – Festival Internacional de Cinema (BH/MG, 2013), 42º Festival du Nouveau Cinéma de Montreal (Canadá, 2013), 35º Festival des 3 Continents de Nantes (França, 2013), 35º Festival del Nuevo Cine Lationamericano de La Habana (Cuba, 2013), 15º Bratislava International Film Festival (Eslováquia, 2013), 7º Atlantidoc - Festival Internacional de Cine Documental (Uruguai, 2013), 3º Festival Internacional LUME de Cinema de São Luís (Maranhão, 2013), Rencontres Cinema de Manosque (França, 2014), 1º RDOC - Festival Internacional de Cine Documenal de República Dominicana y Caribe (República Dominicana, 2014), Mostra do Filme Live (RJ, SP e Brasília, 2014), 6º CINEPORT - Festival Internacional de Países de Língua Portuguesa (João Pessoa, 2014), 29º Festival Internacional de Cine de Guadalajara (México, 2014), DOXA - Vancouver Documentary Film Festival (Canadá, 2014), 13º Festival EDOC (Equador, 2014), Festival UNASUR (Argentina, 2014).


Sanã (35mm / 18 min / 2012) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Prêmios de Melhor Filmejúri da critica (Abraccine), Melhor Direção e Prêmio de Aquisição Canal Brasil no 23º Cine Ceará.  Melhor Filme e Melhor Direção no 7º Curta Cabo Frio. Menção honrosa – júri oficial e Prêmio ABD  Melhor Curta  no 18º É Tudo Verdade – Festival Internacional de Documentários.
Exibido no 18º É Tudo Verdade - Festival Internacional de Documentários (SP, 2013), 8ª Mostra de Cinema de Ouro Preto (MG, 2013), 13º FICA - Festival Internacional de Cinema Ambiental (Goiás Velho, 2013), Festival de Inverno de Ouro Preto - Fórum das Artes (MG, 2013), 41º Festival de Cinema de Gramado (RS, 2013), 24º Festival Internacional de Curtas de SP (SP, 2013), 23º Cine Ceará (CE, 2013), 4º CachoeiraDOC (BA, 2013), 7º Curta Cabo Frio (RJ, 2013), 22º Festival de Cinema de Biarritz da América Latina (França, 2013), 15º Festival de Curtas de Belo Horizonte (MG, 2013), 13ª Goiânia Mostra Curtas (outubro, 2013), 11º Curta Santos (outubro, 2013), Asiana Film Festival (Coréia do Sul, novembro 2013), Mostra Diálogo (Porto Alegre, 2013), 22º Curta Cinema (Rio de Janeiro, 2013), 8º Panorama Coisa de Cinema (Salvador, 2013). 

Século (35mm / 11 min / 2011) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Exibido na 35ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo (Brasil, 2011), 15ª Mostra de Cinema de Tiradentes (Brasil, 2012),11ª Mostra do Filme Livre (2012), 22º Cine Ceará (CE, 2012), 02º Festival LUME (MA, 2012), 11º Cine Araribóia (RJ, 2012)

A poeira e o vento (35mm / 18 min / 2011) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Melhor Filme de Curta-metragem no “16ª É Tudo Verdade – Festival Internacional de Documentários” (Brasil, 2011). Melhor Fotografia no “5° Curta Cabo Frio” (Brasil, 2011). Melhor Curta no “05º Atlantidoc – Festival Internacional de Documentários de Montevidéu” (Uruguai, 2011)
Exibido na “6ª Mostra de Cinema de Ouro Preto” (MG, 2011), “CINEFUTURO – 7° Seminário Internacional de Cinema de Salvador” (BA, 2011),“1° Festival LUME de Cinema” (MA, 2011), “5° Curta Cabo Frio” (RJ, 2011). “13° Festival Internacional de Curtas de BH” (MG, 2011). “5° Mostra Cine BH” (MG, 2011, “1° Film Ambiente - Festival Internacional de Cinema Ambiental” (RJ, 2011), “15° Mostra Internacional do Filme Etnográfico” (RJ, 2011), “02° Cachoeira DOC - Festival Cinema Documentário de Cachoeira” (BA, 2011), “33° Festival del Nuevo Cine Latinoamericano” (Havana/Cuba, 2011), “05º Atlantidoc – Festival Internacional de Documentários de Montevidéu” (Uruguai, 2011), “09º Fest Cine Amazônia” (RO, 2011), “52° Festival Internacional de Cine de Cartagena” (Colômbia, 2012), “04º Festival do Júri Popular” (Brasil, 2011), “11ª Mostra do Filme Livre” (RJ/SP/Brasília, 2012), “11º EDOC – Festival Internacional de Cine Documental de Ecuador” (Equador, 2012), 21º Festival de Cinema de Biarritz da América Latina (França, 2012). 


Taba (35mm / 16 min / 2010) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Melhor Curta Documentário no “Atlantidoc – Festival Internacional de Documentales de Montevideo” (Uruguai, 2010), Melhor Curta Documentário pelo júri popular no “MECAL – Festival Internacional de Curtas de Barcelona” (Espanha, 2011). Menção Honrosa do Júri no „Message to Man – International Film Festival“ (St. Petersburg, Rússia, 2011).
Exibido no “38º Festival Internacional de Cinema de Huesca” (Espanha, 2010), 24º Festival Internacional de Documentários e Filmes Etnográficos de Parnu (Estônia, 2010), Corto Tokyo – Festival Con-Can (Japão, 2010), “14º Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira” (Portugal, 2010).„03º Festival Internacional de Cinema de Luanda” (Angola, 2010), “04º Atlantidoc – Festival Internacional de Documentários de Montevidéu” (Uruguai, 2010), „Mostra Imagens dos Povos“ (MG, 2010), “14ª Mostra de Cinema de Tiradentes” (MG, 2011), “51º Festival de Cine de Cartagena” (Colômbia, 2011), “Tampere Film Festival” (Finlândia, 2011), „MECAL – Festival Internacional de Curtas de Barcelona“ (Espanha, 2011), no “4º Gulf Film Festival” (Dubai | Emirados Árabes, 2011), “34th NORWEGIAN SHORT FILM FESTIVAL” (Grimstad | Noruega, 2011)

Pólis (35mm / 22 min / 2009) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Melhor Filme em Competição (Troféu Glauber Rocha), Melhor Filme Documentário (Troféu Tatu de Ouro), Melhor Som (Troféu Tatu de Prata )na “Jornada Internacional de Cinema da Bahia” (BA, 2010). Prêmio Especial do Júri no “13º Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira” (Portugal, 2009).
Exibido na “13ª Mostra de Cinema de Tiradentes” (MG, 2010), no “03º Iguacine – Festival de Cinema de Nova Iguaçu”, no “Fluxus 2010 – Festival Internacional de Cinema na Internet” (SP / internet, 2010), 8 Mostra Minas de Cinema e Vídeo (MG, 2010), 24º Festival Internacional de Documentários e Filmes Etnográficos de Parnu (Estônia, 2010), 5º DOCS DF – Festival Internacional de Documentários do México (México, 2010), Forum.doc 2010 (BH, 2010), “Atlantidoc – Festival Internacional de Documentales de Montevideo” (Uruguai, 2010).

Urbe (35mm / 15 min / 2009) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Prêmio de Melhor Documentário no “31º JVC Tokyo Film Festival” (Japão, 2009). - Finalista do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro – categoria curta documentário, realizado pela Academia Brasileira de Cinema (Brasil, 2011).
Exibido no “02º Festival Internacional de Cinema de Luanda” (Angola, 2009), “16º Vitória Cine-Vídeo” (ES, 2009), “8º Festival Primeiro Plano” (MG, 2009), na Mostra do Filme Livre 2010 (RJ, 2010), Festival Internacional de Documentários e Filmes Etnográficos de Parnu (Estônia, 2010), Goiânia Mostra Curtas (GO, 2010).

A arquitetura do corpo (35mm / 21 min / 2008) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Prêmios de Melhor Filme no “02º Iguacine – Festival de Cinema de Nova Iguaçu”, Melhor Montagem no “41º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro” (Brasíla, 2008) , Melhor Fotografia no “13º Festival LA FILA de Curta-metragens de Valladolid” (Espanha, 2009), Menção Honrosa da Crítica no “12º Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira” (Portugal, 2008), Melhor Direção – categoria curta-metragem no “Prêmio SESC / SATED 2009” (Minas Gerais, 2009). Menção Honrosa – Melhor Fotografia no “CineEsquemaNovo 2009” (RS, 2009), Prêmio Onda Curta RTP2 no “Curta Cinema 2009” (RJ, 2009) Menção Honrosacategoria Caríssima Liberdade na “Mostra do Filme Livre 2010” (RS, 2010) - Finalista do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro – categoria curta documentário, realizado pela Academia Brasileira de Cinema (Brasil, 2010).
Exibido no “41º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro” (Brasíla, 2008), “12º Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira” (Portugal, 2008), “13º Festival LA FILA de Curta-metragens de Valladolid” (Espanha, 2009), no “14º É tudo verdade - Festival Internacional de Documentários” (SP / RJ, 2009), no “06º Panorama Recife de Documentários” (PE, 2009), no “7º CRONOGRAF - Festival Internacional de Documentários” (Moldávia, Europa Oriental, 2009), no “37º Festival Internacional de Cinema de Huesca” (Espanha, 2009), “4º CINEPORT – Festival de Cinema de Países de Língua Portuguesa” (Brasil, 2009), “6º FEMINA - Festival Internacional de Cinema Feminino” – Mostra Masculino-Feminino (RJ, 2009),“2º IGUACINE – Festival de Cinema de Nova Iguaçu” (RJ, 2009), “23º Festival Internacional de Documentários de Pärnu” (Estônia, 2009), “4º DOCKANEMA – Festival de Documentários de Maputo” (Moçambique, 2009), “Indie 2009 – Festival Internacional de Cinema Independente (BH, 2009), “3º Curta Cabo Frio” (RJ, 2009), “BrasilCine 2009” (Suécia, 2009), “36ª Jornada Internacional de Cinema da Bahia” (BA, 2009), “16º Festival de Cinema e Vídeo de Cuiabá (MT, 2009), “Mostra do Novo Cinema Brasileiro” (Hungria, 2009), “CineEsquemaNovo 2009” (RS, 2009), “9º Goiânia Mostra Curtas” (GO, 2009), “2ª Janela Internacional do Cinema de Recife” (PE, 2009), “3ª Mostra Cine BH” (MG, 2009), “8º Festival Primeiro Plano” (MG, 2009), “11º Festival Internacional de Curtas de BH” (MG, 2009), “Curta Cinema 2009” (RJ, 2009), “13º Forumdoc.bh – Festival Internacional do Filme Documentário e Etnográfico” (MG, 2009), “14ª Mostra Internacional do Filme Etnográfico” (RJ, 2009), “02º Festival Internacional de Cinema de Luanda” (Angola, 2009), “9ª Mostra do Filme Livre” (RJ, 2010).

O maior espetáculo da Terra (35mm / 15 min / 2005) Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Projeto contemplado pelo Edital de Curtas Inéditos do Ministério da Cultura.
Prêmios de Melhor Curta Documentário no “10º Cine Las Américas” (EUA, 2007), Melhor Filme feito com apoio estatalTroféu “Caríssima Liberdade” na 6ª Mostra do Filme Livre (Rio de Janeiro, 2007), Melhor Filme, Melhor Direção e Prêmio Especial Meios & Mídia no “16º CINE CEARÁ” (CE, 2006), Melhor Filme e Melhor Fotografia na “2ª Mostra Mundo” (Recife, 2006), Melhor Filme na “4ª Mostra Minas de Cinema e Vídeo” (BH, 2006), Melhor Curta-metragem – Troféu da ABD - RJ na “11ª Mostra Internacional do Filme Etnográfico” (RJ, 2006), Menção honrosa - Prêmio Manuel Diégues Júnior do Centro Nacional de Folclore e Cultura Popular / IPHAN na “11ª Mostra Internacional do Filme Etnográfico” (RJ, 2006), Menção honrosa do júri oficial no “6º CURTA – SE – Festival de Cinema de Sergipe” (Aracaju, 2006) , Menção honrosa do júri oficial na “6ª Goiânia Mostra Curtas” (Goiânia, 2006), Finalista do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, promovido pela Academia Brasileira de Cinema (Brasil - 2007)
Exibido no “28º Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana” (Cuba, 2006), “Festival Brasil Plural” (Alemanha, Áustria e Suíça - outubro / 2006 – fevereiro 2007), “2º CINEPORT – Festival de Cinema de Países de Língua Portuguesa” (Lagos – Portugal, 2006), “11ª Mostra Internacional do Filme Etnográfico” (RJ, 2006), “17º Festival Internacional de Curtas de São Paulo” (SP, 2006) , “8º Festival Internacional de Curtas de BH” (MG, 2006), “16º CINE CEARÁ” (CE, 2006), “13º Vitória Cine Vídeo” (ES, 2006), “2º Festival Internacional de Atibaia” (SP, 2007), “6ª Mostra do Filme Livre” (RJ, 2007), “4º Curta Pará Cine Brasil” (Belém, 2006), “6ª Goiânia Mostra Curtas” (GO, 2006), “6º Fluxus – Festival Internacional de Cinema na Internet” (Brasil, 2006), “2ª Mostra Mundo” (Recife, 2006), “Curta Cinemateca Brasileira” (SP, 2006), “5º Festival de Cinema de Varginha” (MG, 2006), “4ª CINEDOCUMENTA – Mostra de Documentários de Ipatinga” (MG, 2006), “Mostra Raízes do Século XXI – O Cinema Brasileiro Contemporâneo” (RJ, 2006), “6º CURTA – SE – Festival de Cinema de Sergipe” (SE, 2006), “10º CINE PE – Festival de Cinema de Recife” (PE, 2006), “4ª Mostra Minas de Cinema e Vídeo” (BH, 2006), “1ª Mostra de Curtas – Cine Alvorada (MG, 2006), “9ª Mostra de Cinema de Tiradentes” (MG, 2006), “1º Festival Olhares de Curtas-metragens” (MG, 2006), “Curta Cinema – Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro  (RJ, 2005),  9º Forumdoc.bh – Festival do Filme Documentário e Etnográfico de Belo Horizonte  (MG, 2005), “CINUSP Paulo Emílio” (SP, 2005) – selecionado para a 5ª edição do “Programa Curta às 6” (agosto / 2006 – junho / 2007).

Biografia do tempo (35mm / 8 min / 2004) Documentário, Brasil / Cuba.
Direção, roteiro e produção
Menção honrosa – categoria direção no 4º RECINE – Festival de Cinema de Arquivo (RJ, 2005).
Exibido no “Festival Guarnicê de Cine-Vídeo” (Maranhão, 2006), no “Centre Georges Pompidou” (Paris, 2005), 10º Festival Internacional de Documentários “É Tudo Verdade” (2005), “12º Vitória Cine Vídeo” (ES, 2005), “4º RECINE – Festival de Cinema de Arquivo” (RJ, 2005), “7º Festival Internacional TIM de Curtas-metragem de Belo Horizonte” (2005), Mostra “Imagens dos Povos” (BH, 2005), “4º Festival Primeiro Plano” (JF, 2005), “Fluxus – Festival de Cinema na internet” (2005), “II Panorama Recife de Documentários” (2005), “9º FAM – Florianópolis Audiovisual Mercosul” (2005), “Flô – Festival do Livre Olhar” (RS, 2005), “I Cine Mulher” (BA - 2005), “Curta Cinema – Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro” (2004).

O chão e o céu [El suelo y el cielo] (DVCAM / 26 min / 2004)Documentário, EICTV / Cuba.
Direção e roteiro
Prêmios de melhor documentário no “Festival LA FILA de Cortometrajes de Valladolid” (Espanha, 2005), melhor documentário e obra de excelência técnica no “International Student Documentary Competition / ISDC – Chicago” (EUA, 2005), melhor documentário e prêmio da crítica (FIPRESCI) no “Festival Santiago Álvarez in Memorian” (Cuba, 2005), melhor som e melhor edição no “Festival Internacional de Cine de Santa Fé” (Argentina, 2004), melhor documentário e melhor som no “Festival del Movimiento Nacional de Video” (Cuba, 2004), melhor som no “Festival Cine Plaza” (Cuba, 2004)
Exibido em 21 festivais internacionais (França, Alemanha, Áustria, Suíça, Holanda, Espanha, Cuba, México, Argentina, Colômbia, Guatemala e Belize)

Ilha [Isla] (16mm / 9 min / 2004)Documentário, EICTV / Cuba.
Direção, roteiro, fotografia e edição
Prêmios de melhor filme no “Festival de Cine Gallego” (Espanha, 2005) e melhor fotografia no “5º Festival Internacional de Cine UNIACC” (Chile, 2005).
Exibido em 15 festivais internacionais (Espanha, França, México, Cuba, Colômbia, Argentina, Uruguai)

Nada com ninguém [Nada con nadie] (Mini-DV / 14 min / 2003)Documentário, EICTV / Cuba.
Direção, roteiro e fotografia
Prêmios de excelência do júri no “JVC Tokyo Vídeo Festival” (Japão, 2008), melhor filme livre OFICINANDO na “Mostra do Filme Livre” (RJ, 2006), melhor curta-metragem, melhor fotografia e melhor som no “3º Festival FEISAL de Cortometrajes” (Buenos Aires, 2005), melhor documentário no “Festival Chileno Internacional de Cortometrajes de Santiago de Chile” (Chile, 2004), melhor documentário e obra mais criativa no “International Student Documentary Competition / ISDC – Chicago” (EUA, 2004), 1º Prêmio – categoria documental, melhor fotografia e melhor edição no4º Festival Internacional de Cine UNIACC” (Chile, 2004), melhor documentário no “Festival Imago” (Cuba, 2004), melhor documentário no “Festival Almacén de imágenes” (Cuba, 2003), menção honrosa – competição internacional no “Forumdoc.bh / 8º Festival do Filme Documentário e Etnográfico” (Brasil, 2004)
Exibido em 99 festivais internacionais nos EUA, Cuba, Japão, Chile, Argentina, Brasil, Guatemala, Colômbia, Paraguai, França, Suécia, Espanha, Itália, Portugal, Croácia, Bulgária, Hungria, Romênia, República de Moldova (Moldávia), Estônia e China.

Cemitério da memória (35mm / 10 min / 2003)Documentário, Brasil
Direção, roteiro e produção
Prêmio melhor documentário Festival Primeiro Plano (Brasil), menção honrosa Mostra Curta Minas (Brasil), finalista do Grande Prêmio TAM do Cinema Brasileiro, promovido pela Academia Brasileira de Cinema (Brasil - 2004)
Exibido no 14º Festival Internacional de Curtas-metragem de São Paulo (2003), no 5º Festival Internacional TIM de Curtas-metragem de Belo Horizonte (2003), I Panorama Recife de Documentários (2004), 3ª Mostra Curta Minas (BH / 2003), 2º Festival Primeiro Plano de Curtas-Metragem (Juiz de Fora / 2003), Mostra Curta Cinema (RJ / 2003), Programa “Curta Circuito” – Curta Minas (BH / 2004), Porta Curtas Petrobrás, Projeto “Curta Petrobrás às 6” (2004).

Sobreviventes (Mini-DV / 15 min / 2002)Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Prêmios melhor documentário júri popular Festival Primeiro Plano (Brasil) e Festival de Santa Maria (Brasil). Menção de honra Festival de Santa Maria (Brasil)
Exibido no Festival de Santa Maria (RS), Festival de Vitória, Festival Primeiro Plano, Festival de Belém, Programa Zoom TV Cultura (2003), TV Câmara (2003), TV Senado (2004), 3ª Mostra Curta Minas (BH / 2003), Programa Curta Circuito (BH / 2003), Mostra Retrata de Cinema e Direitos Humanos (BH, 2003)


TELEVISÃO


Horizontes mínimos (HD / 52 min / 2012)  Documentário, Brasil
Direção e roteiro
Em finalização.
Projeto vencedor da etapa brasileira do Programa DOCTV América Latina III. 
Exibido em emissoras públicas de televisão de 15 países da América Latina.

Ser um Ser Humano (HD / 6 x 55 min / 2011) Série Documental - Cuba, República Dominicana, EUA, Colômbia, Espanha, Portugal, Índia, Jordânia e Nova Zelândia.
Consultor de Direção
Realizado pela Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños (EICTV – Cuba).

Pequenas lonas (HD / 52 min / 2010)Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Realizado pela Funarte e Fundação Athos Bulcão e exibido pela TV Brasil.

Baldio (HD / 06 min / 2010)Documentário, Brasil.
Direção, roteiro e fotografia
Episódio da série “Por que a gente é assim?” (6 x 26 min), produzida pelas produtoras Matizar (RJ) e NoveNove (RJ) e exibida pelo Canal Futura.

Terra Brasilis, Terra de Gols (Betacam / 52 min / 2007)Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Exibido pela TV Brasil e pela TV Panorama (MG).

Ruminantes [Wiederkäuer] (Betacam digital / 20 min / 2005)Documentário, Alemanha.
Direção e roteiro
Realizado na Alemanha com recursos do fundo LB-BW (Landesbank Baden-Württemberg) e exibido pelo canal ARTÉ (Alemanha e França).

As princesas de Minas (Betacam / 52 min / 2002)Documentário, Brasil.
Direção e roteiro
Exibido pela TV Cultura e pela Rede Minas de Televisão (MG).